frende

En 2015, la Communauté de Communes Val de Gray fête ses 50 ans d'intercommunalité.
Créé le 13 juillet 1965, le DISTRICT URBAIN de GRAY regroupe les 6 communes "pionnières" : Gray, Arc les Gray, Gray la Ville, Ancier, Rigny et Velet.
Le 2 mars 2000, la coopération intercommunale se poursuit sous la forme d'un EPCI (Etablissement Public de Coopération Intercommunale) : la Communauté de Communes Val de Gray.
Cette nouvelle forme juridique permet l'extension des compétences de l'organisation ainsi qu'un mode de fonctionnement en TPU (Taxe Professionnelle Unique) adoptée à partir du 30 novembre 2000. La TPU est supprimée en 2010 par "la réforme pour les entreprises et pour les collectivités" et est compensée par diverses cotisations : Cotisation Foncière des Entreprises (CFE), Cotisation sur la Valeur Ajoutée des Entreprises (CVAE),...



Depuis 2000, 42 communes ont rejoint la Communauté de Communes Val de Gray d'origine :

  • 1er janvier 2004 : Apremont, Champvans, Esmoulins, Germigney - La Loge, Le Tremblois
  • 1er janvier 2005 : Nantilly
  • 1er janvier 2008 : Igny, Sauvigney-lès-Gray, Saint Loup - Nantouard, Sainte Reine
  • 1er janvier 2010 : Battrans, Champtonnay, Noiron
  • 1er janvier 2011 : Saint Broing - Corneux
  • 1er janvier 2013 : Chargey-lès-Gray, Onay, Velesmes-Échevanne et fusion avec la Communauté de communes du Pays d'Autrey-lès-Gray (Attricourt, Autrey-lès-Gray, Auvet-et-la-Chapelotte, Bouhans-et-Feurg, Broye-les-Loups et Verfontaine, Essertenne-et-Cecey, Fahy-lès-Autrey, Loeuilley, Poyans, Vars)
  • 1er janvier 2017 : intégration de 11 communes de l'ancienne Communauté de communes du Val de Pesmes (Arsans, Broye - Aubigney - Montseugny, Chevigney, La grande Résie, La Résie Saint Martin, Lieucourt, Pesmes, Sauvigney-lès-Pesmes, Vadans, Valay, Venère)


Six Présidents ont assuré la gestion du District Urbain de Gray puis de la Communauté de Communes Val de Gray :

  • Alain BLINETTE - Président en exercice depuis avril 2014
  • Michel ALLIOT - d'avril 2001 à mars 2014
  • Patrice DEBRAY - de juillet 1995 à mars 2001
  • Christian BERGELIN - d'avril 1989 à juillet 1995
  • Bernard FOURNIER - d'avril 1983 à mars 1989
  • André LANQUETIN - d'avril 1977 à mars 1983
  • Pierre VITTER - de juillet 1965 à mars 1977

Logo CCVG

 contact (@) cc-valdegray.fr
 03 84 65 58 69
 03 84 65 16 64
 10 rue Moïse Lévy - 70100 Gray

 

Plan d'accès

La CCVG en image

La CCVG en image 2