Le conseil communautaire

Le fonctionnement de la collectivité

 

Le Président

Il est élu pour la durée du mandat (6 ans) par le Conseil communautaire et parmi ses membres. En juillet 2020, le Conseil communautaire a élu Alain BLINETTE Président de la Communauté de Communes Val de Gray pour un second mandat.
Alain BLINETTE est Maire de Rigny et Conseiller départemental de Haute-Saône.

Le Bureau

Il est composé du Président, de 10 vice-présidents élus par le Conseil Communautaire, parmi ses membres.
Le bureau prépare et valide les affaires préalablement à leur présentation pour délibération au conseil communautaire. Les règles de fonctionnement de la collectivité sont définies dans son règlement intérieur.

Le Conseil communautaire

La Communauté de Communes Val de Gray est administrée par le Conseil Communautaire, organe délibérant composé de 53 délégués élus par les conseils municipaux de ses communes membres.
Le Conseil Communautaire règle, par ses délibérations, les affaires qui sont de la compétence de la Communauté de Communes.
La délibération est un acte administratif qui officialise les décisions d'élus sur des projets, des procédures. Elle est le résultat du débat du conseil communautaire. Les délibérations sont communiquées au public par voie d'affichage ou téléchargement.

 

Les élus du conseil communautaire

 

Alain BLINETTE
Maire de Rigny
Président


Olivier VUILLIER
Maire de Noiron
1er vice-président

Délégué au tourisme

Christophe LAURENÇOT
Maire de Gray
2ème vice-président

Délégué à la mutualisation RH
et aux services communs

Frédérick HENNING
Maire de Pesmes
3ème vice-président

Délégué à l'urbanisme

Monika VASSILEV
Élue à Gray
4ème vice-présidente

Déléguée à l'ingénierie
et projet de territoire

 

Claude DEMANGEON
Maire de Bouhans et Feurg
5ème vice-président

Délégué aux bâtiments
et espaces verts

 

Philippe GHILES
Adjoint à Gray
6ème vice-président

Délégué au développement
économique

 

Claudie GAUTHIER
Maire de Valay
7ème vice-présidente

Déléguée à l'animation
du territoire

 

Pascal PAROT
Maire de Germigney
8ème vice-président

Délégué à l'eau,
assainissement, GEMAPI

 

Joseph CHAVECA
Maire de Nantilly
9ème vice-président

Délégué aux OM, redevance incitative

 

Jérôme COLLINET
Adjoint à Gray
10ème vice-président

Délégué aux sports


 

ANCIER
Nadine DAGUET
(Suppléant : Michael DAGUET)

APREMONT
Jean-Marie CHAUDOT
(suppléant : Christophe BERNARD)

ARC-LÈS-GRAY
Xavier COQUIBUS
Anaïs LOMBERGER
Patrick MARCOUX
Christelle BON
Thierry SAVIN
Émilie JEUDY
Dominique JACQUET

ARSANS
Daniel RAILLARD
(Suppléante : Maud RAILLARD)

ATTRICOURT
Dominique BERGEROT
(Suppléant : Gérard THALLINGER)

AUTREY-LÈS-GRAY
Jérôme SACCOMANI
(Suppléante : Isabelle LEBLANC)

AUVET ET LA CHAPELOTTE
Thierry BEUCHET
(Suppléant : Gérard FENOL)

BATTRANS
Jérôme PRUNEAU
(Suppléant : Sébastien CHAMBLANC)

BOUHANS ET FEURG
Claude DEMANGEON
(Suppléante : Corinne SCHMITT)

BROYE - AUBIGNEY - MONTSEUGNY
Jean-François CERCLEY
(Suppléant : Yves BERTHET)

BROYE LES LOUPS ET VERFONTAINE
Alain NICOLLE
(Suppléant : Jean-Noël CHAMBON)

CHAMPTONNAY
Yohann POIROT
(Suppléant : Florent CAMUSET)

CHAMPVANS
Philippe LAMBERT
(Suppléante : Chantal SCHNEGG)

CHARGEY-LÈS-GRAY
Chantal GUINET
(Suppléant : Pascal HEGO)

CHEVIGNEY
Régis BRESSAND
(Suppléante : Violaine CORTET)

CRESANCEY
Marc LAMBERT
(Suppléante : Annick GABIOT)

ÉCUELLE
Stéphane CATALOT
(Suppléante : Martine GERARD PHILIPPE)

ESMOULINS
Didier CHEMINOT
(Suppléante : Nathalie GUILLOT)

ESSERTENNE ET CECEY
Jean-Marc PAGEAUX
(Suppléant : Bruno GRADOZ)

FAHY-LÈS-AUTREY
Agnès TODESCHINI
(Suppléant : Alain BOCQUENET)

GERMIGNEY
Pascal PAROT
(Suppléant : Régis BALLOT)

GRAY
Christophe LAURENÇOT
Marie BRETON
Nicolas CAILLE
Jérôme COLLINET
Jocelyne DEBELLEMANIÈRE
Christophe DUREUX
Jean-Claude GULOT
Hicham NAJI
Alain PAUFERT
Marie-Françoise MIALLET
Jean-Baptiste PIERROT
Véronique THOMAS
Monika VASSILEV
Philippe GHILES
Martine OLIVIER-PAQUIS

GRAY-LA-VILLE
Yvan GUIGNOT
Danièle TARTRAT

IGNY
Marcel BRACONNIER
(Suppléant : Éric VITREY)

LA GRANDE RÉSIE
Dominique THEVENOT
(Suppléant : Didier DAVADAN)

LA RÉSIE SAINT MARTIN
Serge ABBEY
(Suppléant : Philippe LAURAIN)

LE TREMBLOIS
Jean-Philippe BONVALOT
(Suppléant : Frédéric PERROTIN)

LIEUCOURT
Cédric DUVERNOY
(Suppléant : Elisabeth SOCIÉ)

LOEUILLEY
Jean-Christophe VAGNER
(Suppléant : Ghislain POYER)

MANTOCHE
Georges De GERAUVILLIERS
(Suppléant : Jean-Pierre CRETIN)

NANTILLY
Joseph CHAVECA
(Suppléant : Michel DEMANDRE)

NOIRON
Olivier VUILLIER
(Suppléant : David JACQUES)

ONAY
Jean-Noël ROUSSET
(Suppléant : Bruno ROUSSET)

OYRIÈRES
Fabien LAGIER
(Suppléante : Gaëlle GEORGET)

PESMES
Frédérick HENNING
Isabelle BOUCLANS
Jean-Pierre COURIOL

POYANS
Emmanuel MANDIGON
(Suppléante : Aurélie LABALTE)

RIGNY
Alain BLINETTE
(Suppléant : François HYENNE)

SAINT BROING - CORNEUX
Didier MOREAU
(Suppléant : Dominique MARCEL)

SAINT LOUP - NANTOUARD
Monique OUSSET
(Suppléant : Patrick BOLOT)

SAINTE REINE
Christian JEANNEY
(Suppléant : Bernard ROYER)

SAUVIGNEY-LÈS-GRAY
Jocelyn CHENEVIER
(Suppléante : Cécile THABOUREY)

SAUVIGNEY-LÈS-PESMES
Lydia PECQUERY
(Suppléant : Jean-Claude LOMBARDI)

VADANS
Richard ROUSSELLE
(Suppléant : Jean-Louis PITOLLET)

VALAY
Claudie GAUTHIER
(Suppléant : Maurice MEULLE)

VARS
Jean-PIERRE SORNAY
(Suppléante : Marceline POULNOT)

VELESMES - ÉCHEVANNE
Jean-Paul GEOFFROY
(Suppléant : Thierry JACQUIN)

VELET
Isabelle SCHNEIDER
(Suppléant : Didier STIEFVATER)

VENÈRE
Jean-Louis MEUNIER
(Suppléant : Jean-Guy GARDOT)